Accessibility links

НПО требуют предоставить конституционные гарантии для однополых пар в Грузии


Ряд авторитетных неправительственных организаций Грузии распространили совместное заявление, в котором требуют гарантировать возможность гражданского партнерства для однополых пар. Документ подписали 11 НПО, информирует «Новости-Грузия».

НПО считают, что таким образом будет сбалансирован негативный эффект от готовящихся изменений в конституцию, согласно которым, уточняется опеределение брака как союза только между мужчиной и женщиной. Правозащитники зафиксировали свою негативную оценку этой конституционной инициативы, предложенной конституционной комиссией.

В заявлении неправительственных организаций отмечается, что формулировка предлагаемой конституционной записи содержит гомофобную коннотацию и будет содействовать усилению в обществе негативного настроения в отношении ЛГБТ лиц. Кроме того, указывают НПО, это будет иметь негативное влияние на состояние прав человека в стране.

«Указанная инициатива является особенно абсурдной на том фоне, когда брак лиц одного и того же пола и так запрещен законодательством, а со стороны ЛГБТ-групп никогда не ставилось требование равенства брака», - отмечается в заявлении.

XS
SM
MD
LG