Accessibility links

Малообеспеченные грузинские граждане будут получать бесплатные лекарства


Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко сегодня, 10 апреля, анонсировал новшества в государственной программе, которые будут задействованы с лета 2017 года.

Он сообщил, что социально незащищенные лица или одинокие пенсионеры с хроническими заболеваниями, а таких в стране почти 600 тысяч, будут получать бесплатные медицинские медикаменты - речь пока идет о финансировании государством медикаментов 30 наименований.

«Например, если пенсионер в среднем в месяц должен был купить лекарства на 25-30 лари (порядка 12 долларов), то при софинансировании со стороны государства покупка этих лекарств обойдется максимум в 1 лари (41 цент) в месяц. И это не одноразовая акция, а государственная программа, которая будет работать в течение многих лет», - приводит слова Сергеенко агентство «Новости-Грузия».

В первую очередь бесплатные медикаменты получат больные сердечно-сосудистыми, эндокринологическими заболеваниями, бронхиальной астмой и хроническими болезнями легких. Все лекарства должны будут соответствовать требованиям ВОЗ и иметь соответствующий сертификат из аккредитованной лаборатории.

В перспективе программа будет расширена, и в нее будут добавлены лекарства для лечения других хронических заболеваний. На первом этапе новой госпрограммы на ее осуществление уйдет 5 миллионов лари (более 2 миллионов долларов).

XS
SM
MD
LG