Accessibility links

Жительница Чечни осуждена за попытку примкнуть к боевикам в Сирии


Суд Октябрьского района чеченской столицы приговорил к трем годам колонии местную жительницу Хеди Чатаеву, признав ее виновной в подделке документов для выезда в Сирию с целью вступить в ряды боевиков, передает «Кавказский узел».

Хеда Чатаева была задержана в октябре 2016 года в Нальчике сотрудниками правоохранительных органов Кабардино-Балкарии. «Она пыталась подготовить фальшивее документы для получения загранпаспорта, а затем выехать в Сирию для вступления в ряды одного из НВФ в составе террористической организации «Исламское государство», запрещенной в России», - сообщил представитель Следственного комитета РФ по Чечне.

Чатаева была обвинена по статьям о подделке официальных документов и приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства. «Суд приговорил Чатаеву к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с последующим ограничением свободы на один год и денежным штрафом в 10 тысяч рублей», - рассказал представитель СКР.

XS
SM
MD
LG