Accessibility links

СГБ: Выявлены лица, в действиях которых прослеживаются возможные связи с иностранными спецслужбами


В 2016 году 164 учреждениям и организациям было выдано разрешение на допуск к гостайне, 12 - отказано, говорится в ежегодном отчете Службы государственной безопасности Грузии, который уже поступил на рассмотрение парламента, информирует «ИнтерпрессНьюс».

Как говорится в отчете, одним из главных конпонентов работы Службы госбезопасности является контрразведывательная деятельность. «В отчетный период служба занималась выявлением намерений действующих в Грузии иностранных спецслужб и их нейтрализацией, предоставлением принимающим решения лицам своевременной и точной информации, защитой властных структур от проникновения иностранных спецслужб. Вместе с тем контрразведывательная деятельность была направлена на защиту гостайны и режима государственный безопасности, а также на обеспечение контрразведкой Вооруженных сил страны», - сказано в отчете СГБ.

Согласно документу, для полноценного решения контрразведывательных задач постоянно осуществляется мониторинг оперативной обстановки в стране. В отчете отмечается, что деятельность службы была направлена на предотвращение проникновения иностранных спецслужб в Вооруженные силы страны, выявление деструктивной и антигосударственной деятельности отдельных лиц. В этой связи осуществляются опертивные мероприятия в отношении 99 лиц.

«Спецслужбы заинтересованных стран активно пытаются получить информацию, относящуюся к государственной тайне. С целью охраны гостайны продолжается работа по предотвращению внутренних угроз и утечки информации, повышению мер безопасности, а также выявлению тех лиц, кто пытался использовать авторизированный допуск к гостайне в ущерб интересам страны», - говорится в отчете.

В отчетный период в этом направлении 164 организациям и учреждениям (81 госучреждение, 83 частных юридических лица) был выдан допуск к гостайне, а 12 было отказано с учетом низкого уровня доверия и надежности. По индивидуальному допуску к гостайне 3525 физических лиц была осуществлена проверка. Кроме того, как сказано в документе, в отчетный период началось расследование по 17 уголовным делам, в качестве обвиняемых привлечены 21 лицо.

XS
SM
MD
LG