Accessibility links

На причастность к взрывам в Дортмунде проверяют исламистов и антифашистов


Поврежденный взрывом автобус дортмундской "Боруссии"
Поврежденный взрывом автобус дортмундской "Боруссии"

Следствие изучает исламистский след атаки на автобус дортмундской футбольной команды «Боруссия», сообщают германские СМИ. Ранее на месте взрывов была обнаружена записка. По информации журналистов, в ней упоминаются теракт на рождественском базаре в Берлине в декабре 2016 года, а также утверждается, что немецкие самолеты Tornado в Сирии, участвуя в операции против террористической группировки «Исламское государство», убивают мусульман.

Авторы записки заявляют, что живущие в Германии спортсмены и другие знаменитости включены в «смертный» список ИГ, который будет действовать до тех пор, как немецкие бомбардировщики не будут выведены из Сирии и не будет закрыта американская авиабаза в германском городе Рамштайн.

По информации агентства dpa, следствие также проверяет подлинность появившегося в интернете послания, составленного в стиле левацких и леворадикальных антифашистских группировок. В нем утверждается, что нападение совершено на автобус футбольной команды как «символ политики клуба «Боруссия», который недостаточно активно противодействует расистам, нацистам и правым популистам.

Накануне должны были состояться два первых четвертьфинальных матча Лиги чемпионов по футболу. Однако из-за взрывов игра между дортмундской «Боруссией» и французским клубом «Монако» была перенесена на сегодня, 12 апреля. В результате нападения пострадал защитник «Боруссии» Марк Бартра.

XS
SM
MD
LG