Accessibility links

СМИ: Турецкий суд арестовал готовившего теракт в стране выходца с Кавказа


В Турции по решению суда арестован гражданин России Джамалали Гаджиев, ранее задержанный на границе с Сирией со взрывчаткой, двумя гранатами и поясом смертника, передает турецкое информационное агентство Anadolu.

Гаджиев обвиняется в участии в деятельности террористической организации и в подготовке теракта на территории Турции, сообщили в правоохранительных органах, передает РИА Новости.

По данным источников агентства, 29-летний Гаджиев был задержан сотрудниками сил безопасности у селения Инанлы в районе одноименного КПП в провинции Килис при попытке проникнуть в Турцию через подкоп под бетонной стеной, построенной вдоль границы. Он имел при себе 1,5 кг взрывчатки и намеревался совершить теракт. С ним была задержана группа из 17 сирийцев, в том числе 9 мужчин, 4 женщины и 4 ребенка.

В ходе допроса было установлено, что Гаджиев два года назад вступил в ряды террористической группировки «Исламское государство», в ходе последних боев с силами самообороны сирийских курдов был ранен, после чего принял решение покинуть Сирию.

XS
SM
MD
LG