Accessibility links

Советник президента США обсудил в Кабуле новую стратегию администрации Трампа


Президент Афганистана Ашраф Гани (справа) во время встречи с помощником президента США по национальной безопасности Гербертом Макмастером
Президент Афганистана Ашраф Гани (справа) во время встречи с помощником президента США по национальной безопасности Гербертом Макмастером

Советник президента США по вопросам национальной безопасности генерал Герберт Макмастер находится в Кабуле, куда он прибыл через несколько дней после того, как американские военные сбросили крупнейшую бомбу на объекты исламистов в восточном Афганистане, в результате чего погибло около сотни боевиков.

Макмастер прибыл столицу Афганистана накануне для переговоров, в ходе которых администрация Трампа намерена пересмотреть свою политику в Афганистане. Трамп еще должен пролить свет на более широкую стратегию в Афганистане, где сохраняются около 8400 военнослужащих США. Недавно один из высокопоставленных американских военных в Афганистане заявил, что ему нужно несколько тысяч иностранных войск, чтобы выйти из тупика в войне с талибами.

Пресс-служба президента Афганистана написала в Твиттере, что президент Ашраф Гани и Макмастер «обсуждали двусторонние связи, безопасность, контртерроризм, реформы и развитие».

13 апреля США сбросили бомбу GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast, названную «Матерью всех бомб», на позиции «Исламского государства» в восточной провинции Нангархар. Афганские официальные лица сообщили, что число убитых составляет 94 человека, и утверждают, что жертв среди гражданского населения не было. Гани заявил о своей поддержке бомбардировки, заявив, что она была выполнена в координации с правительством Афганистана. Но некоторые критики назвали это действие «непропорциональным».

Бывший президент Хамид Карзай, убежденный критик Вашингтона и правительства Кабула, назвал Гани «предателем» и заявил, что будет добиваться «вытеснения США» из Афганистана. «Если правительство разрешило им это сделать, это было неправильно, и оно совершило государственную измену», - заявил Карзай во время публичного мероприятия 15 апреля.

ИГ в последние годы проникла в Афганистан, привлекая недовольных пакистанских и афганских талибов.

XS
SM
MD
LG