Accessibility links

Деятели культуры и науки поддержали «Новую газету» и «Эхо Москвы»


Группа журналистов, литераторов и ученых опубликовала заявление в поддержку «Новой газеты» и радиостанции «Эхо Москвы» в связи с угрозами со стороны чеченских властей после публикации статей о преследовании сексуальных меньшинств в республике. Угрожающе-агрессивная реакция на журналистскую работу неприемлема в цивилизованном обществе и должна быть оценена с точки зрения российского права, говорится в обращении.

Отсутствие должной реакции со стороны правоохранительных органов и руководства страны повлекло за собой очередные угрозы - на этот раз в адрес журналистов радио «Эхо Москвы», вступившихся за своих коллег из «Новой газеты», отмечают авторы заявления. Они напоминают, в этой связи, что нерасследованные убийства Анны Политковской и Натальи Эстемировой, неспособность следствия и суда провести полноценный процесс по делу об убийстве Бориса Немцова породили полную уверенность властей Чечни в собственной неуязвимости.

Подписавшие обращение требуют от правоохранительных органов и прокуратуры дать должную правовую оценку действиям, направленным на возбуждение ненависти и вражды к журналистам и решительно пресечь попытки заменить основы Конституции России, какими бы то ни было пережитками или религиозными догмами.

1 апреля «Новая газета» сообщила о массовых задержаниях и пытках жителей Чечни, подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации. Власти Чечни назвали публикацию клеветой и пообещали «возмездия подстрекателям». Редакция «Новой газеты» заявила о призывах к прямой расправе над журналистами.

В Кремле заявили, что «категорически против» незаконных методов воздействия на журналистов. Совет по правам человека при президенте РФ потребовал от Следственного комитета возбудить уголовные дела в связи с угрозами журналистам «Новой газеты» в Чечне.

XS
SM
MD
LG