Accessibility links

Парламент Великобритании сегодня утвердит дату внеочередных выборов


Тереза Мэй
Тереза Мэй

Парламент Великобритании сегодня, 19 апреля, утвердит дату внеочередных всеобщих выборов. Для принятия законопроекта о досрочных парламентских выборах необходима поддержка двух третей депутатов.

О проведении досрочных выборов накануне заявила премьер-министр Тереза Мэй. По ее словам, в правительстве Соединенного Королевства нет единства по вопросу выхода из Евросоюза. Ожидается, что парламентарии поддержат предложение премьера: об одобрении наравне со сторонниками Мэй заявили лейбористы и шотландские националисты.

Мэй отметила, что досрочные выборы не повлияют на график выхода Британии из ЕС. Премьер-министр также исключила проведение повторного референдума по Brexit. По ее мнению, правительству необходимо сдержать свое обещание по выходу из единой Европы. Онлайн-петиция о повторном референдуме собрала несколько миллионов подписей.

Летом 2016 года британцы проголосовали за выход из Евросоюза. Великобритания присоединилась к европейскому блоку в 1973 году и станет первой страной, которая его покинет.

XS
SM
MD
LG