Accessibility links

Конституционную комиссию Грузии покинули еще две оппозиционные партии


Государственную комиссию по разработке изменений в Конституцию Грузии покинули еще две оппозиционные партии: парламентская партия «Альянс патриотов» и представители непарламентской оппозиции - партия Нино Бурджанадзе «Демократическое движение»,информирует «Новости-Грузия».

На прошлой неделе из состава комиссии уже вышли две оппозиционные партии - бывшая правящая партия «Единое нацдвижение» и непарламентская партия «Государство для народа». Всего в работе комиссии принимают участие семьполитических партий, включая правящую партия «Грузинская мечта», которая на правах обладателя конституционного большинства в парламенте инициировала изменения в Конституцию. Не исключено, что комиссию покинут «Свободные демократы» и Лейбористская партия.

Оппозиционные партии недовольны желанием правящей партии упразднить прямые выборы президента страны. В «Альянсе патриотов» считают, что готовящиеся изменения приведут к узурпации власти и выразили готовность начать акции протеста, а также провести голодовку. В партии экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе конституционную комиссию обвиняют в отсутствии консенсуса.

В конце недели запланировано итоговое заседание комиссии, на которой ее участники должны проголосовать по уже рассмотренным в формате рабочих групп вопросам. После разработки окончательного текста поправок проект отправят в Венецианскую комиссию для получения рекомендаций. В парламент законопроект поступит до 30 апреля.

XS
SM
MD
LG