Accessibility links

МИД Грузии: Доклад генсека СЕ «Конфликт в Грузии» получил беспрецедентную поддержку


Комитет заместителей министров Совета Европы рассмотрел 15-й консолидированный отчет генерального секретаря Турбьерна Ягланда «Конфликт в Грузии». Документ, который обсуждался на 1284-м заседании комитета 19 апреля, охватывает период с октября 2016 года по март 2017 года, информирует «Новости-Грузия».

Доклады Совет Европы, считают в МИД Грузии, важны с точки зрения информирования международного сообщества о событиях в «оккупированных регионах Грузии» и соблюдении Россией обязательств, взятых после войны 2008 года. Генсек СЕ обратил особое внимание на сложное положение, существующее в самопровозглашенных республиках Абхазия и Юдная Осетия с точки зрения прав человека.

Доклад получил беспрецедентную поддержку - почти три десятка государств подтвердили позицию по суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ. Они призвали Россию выполнить международные обязательства, возложенные на Москву, в том числе соглашение о прекращении огня от 12 августа, обеспечить доступ наблюдателей ЕС в неконтролируемые Тбилиси регионы, взять обязательство о неприменении силы в отношении Грузии.

В общей сложности, 28 государств осудили агрессивные действия Москвы. МИД Грузии приветствует отчет СЕ, а также заявления поддержки, сделанные ЕС, ГУАМ и другими партнерами. Ведомство выражает надежду, что этот вопрос и в дальнейшем сохранится в политической повестке дня Совета Европы.

XS
SM
MD
LG