Accessibility links

Библиотека Винера в Лондоне открывает ранее секретные документы о Холокосте


Зал заседаний Нюрнбергского трибунала (архивное фото)
Зал заседаний Нюрнбергского трибунала (архивное фото)

Библиотека Винера в Лондоне, один из самых крупных и известных в мире архивов, собирающих данные о Холокосте, с сегодняшнего дня, 21 апреля, открывает доступ к засекреченному ранее архиву Комиссии ООН по расследованию военных преступлений (UN War Crimes Commission/UNWCC). Это собрание документов, которые предоставляются библиотекой Винера в оцифрованном виде, содержит материалы, относящиеся к расследованию преступлений нацистов, собранных союзниками по антигитлеровской коалиции в 1943-49 гг.

В архиве хранятся свидетельские показания военнопленных и узников концлагерей, списки предполагаемых военных преступников, обвинительные акты, протоколы совещаний, переписка, стенографические записи судебных заседаний и другие материалы. Документы из этого архива использовались, в частности, при подготовке Нюрнбергского процесса - международного суда над нацистскими преступниками который продолжался с ноября 1945 года по октябрь 1946-го.

Доступ к каталогу архива Комиссии ООН по расследованию военных преступлений библиотека Винера, собственные фонды которой насчитывают миллионы наименований, включая книги, газетные статьи, фотографии и свидетельства очевидцев, предоставляет в читальном зале в Лондоне и онлайн. Доступ к каталогу архива откроется на сайте Комиссии ООН в ближайшие дни. Об этом сообщает британская газета The Guardian, цитируя архивариуса библиотеки Ховарда Фолксона.

Через интернет доступ предоставляется только к каталогу архива. Для того чтобы ознакомиться с содержанием отдельных файлов, как говорится на сайте библиотеки, требуется посетить библиотеку - там для пользователей оборудован компьютерный терминал. Эксперты не исключают, что ключевые главы истории могут быть «переписаны» на основе новых свидетельств, открытых отныне для широкого круга исследователей.

XS
SM
MD
LG