Accessibility links

Голландские «дочки» «Интер РАО» грозит Грузии судом из-за обесцененивания лари


Голландские дочерние компании российского энергохолдинга «Интер РАО», владеющие энергокомпаниями в Грузии, требуют от правительства страны компенсации в связи с обесцениванием лари. Об этом сегодня, 24 апреля, сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на «Ведомости».

Нидерландские структуры «Интер РАО» Gardabani Holdings B.V. и Silk Road Holdings B.V. направили письма руководству Грузии с уведомлением об инвестиционном споре по компенсации инвестиций в связи с обесцениванием лари. Письма направлены на имя президента Грузии, министров иностранных дел, юстиции и энергетики. В документах отмечается, что спор вызван нарушением Грузией своих обязательств по международному договору с Нидерландами о стимулировании и взаимной защите интересов.

В письмах Gardabani и Silk Road не указывают, какую компенсацию собираются получить, лишь сообщают, что хотят разрешить спор путем переговоров, но сохраняют за собой право обратиться в международный арбитраж.

По словам представителя «Интер РАО», в потребительском тарифе не учтен фактор обесценения лари, компания хочет добиться четкого исполнения договоренностей, компенсация, по его словам, могла бы составить «десятки миллионов долларов».

XS
SM
MD
LG