Accessibility links

Грузинским государственным служащим предписали политическую нейтральность


Правительство Грузии приняло постановление «Об общих правилах этики и поведения в государственных учреждениях». Документ подписан премьер-министром Георгием Квирикашвили и опубликован на официальном сайте «Законодательного вестника». Постановление правительства вступает в силу с 1 июля 2017 года.

В постановлении детально описаны права и обязанности государственных служащих. В том числе, в документе отмечается, что «государственный служащий свободен и нейтрален во время принятия решений и разделяет интересы государства от интересов политической партии». Что касается этических требований, то согласно постановлению, «государственный служащий должен выбирать язык разговора, тон, стиль и формат в соответствии с целевой группой, чтобы обеспечить обмен информацией и открытый диалог».

В документе определены требования возможного конфликта интересов, требования соблюдать полный религиозный нейтралитет, а также полную нейтральность в отношении сотрудников независимо от пола или их сексуальной ориентации. Также строго регламентируются правила и лимит получения госслужащим подарков и так далее, сообщает агентство «Новости-Грузия». В то же время в постановлении прописано, как должен разговаривать государственный служащий.

XS
SM
MD
LG