Accessibility links

В Тбилиси появится парк памяти грузин, спасавших евреев в годы Холокоста


В Тбилиси появится парк имени грузин, которые в годы Холокоста рисковали и жертвовали своей жизнью, спасая от верной гибели как евреев, так и своих соотечественников. Презентация проекта будущего парка, который, предположительно, расположится на территории, прилегающей к Площади Героев, состоялась в Доме Израиля.

Согласно проекту, в парке будет установлен мемориальный памятник в виде двух иерусалимских камней. На одном из них будет выгравировано имя и фамилия Серги Метревели, а на другом – имена и фамилии других «грузинских Шиндлеров»: Григола Перадзе, Михаила Кедия и Сабы Клдиашвили. Не презентации проекта также прошел показ документального фильма о жизни и деятельности Серги Метревели.

Как отмечалось на мероприятии, парк имени «грузинских Шиндлеров» войдет в маршрут Еврейского культурного наследия. «Посмотреть на этоместо приедут не только из Израиля, но и евреи со всего мира. На наш взгляд, это очень важный вопрос, поскольку мы является значительным мостом для отношений между нашими странами», - сказал председатель Дома Израиля Ицик Моше, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG