Accessibility links

ЕБРР впервые разместит на Лондонской бирже евробонды в грузинских лари


Европейский банк реконструкции и развития впервые разместил еврооблигации, номинированные в грузинской национальной валюте - лари. Еврооблигации на сумму 120 миллионов лари (46,7 млн евро) размещены сроком на пять лет, ставка купона привязана к ставке по трехмесячному депозитному сертификату Национального банка Грузии (последнее значение - 6,9% годовых). Организатором выпуска стал грузинский TBC Bank.

ЕБРР намерен подать заявку на листинг указанных еврооблигаций на Лондонской фондовой бирже. «Размещение еврооблигаций стало возможно благодаря недавнему достижению связи между Clearstream и грузинским рынком. Это позволило грузинскому лари стать валютой расчета в международном центральном депозитарии ценных бумаг. Также появилась возможность стимулировать увеличение международных инвестиций на внутреннем рынке», - отмечается в пресс-релизе ЕБРР.

Ранее банк разместил четыре выпуска облигаций в Грузии. Последний из них был размещен в июне на сумму 107 миллионов лари под 6,45% годовых. На сегодняшний день ЕБРР профинансировал в Грузии 205 проектов на общую сумму 3,1 миллиарда евро в различных секторах экономики. Первый кредит в лари был выдан в марте 2010 года, информирует «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG