Accessibility links

СК заявил о наличии доказательств участия Яценюка в расстрелах россиян в Чечне


Следственный комитет России заявил о наличии доказательств участия экс-премьера Украины Арсения Яценюка в расстрелах российских военных в Чечне в 1995 году. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, передает «Газете.Ru».

По ее словам, у ведомства «есть доказательства участия экс-премьера Украины Арсения Яценюка» в двух вооруженных столкновениях: 31 декабря 1994 года на площади Минутка в Грозном и в феврале 1995 года. Следователи также отметили, что Яценюка обвиняют в пытках и расстрелах пленных российских военнослужащих в Октябрьском районе Грозного 7 января 1995 года. «Яценюк был объявлен в международный розыск», - добавил Петренко. Она подчеркнула, что СК направил материалы по делу в Интерпол.

Ранее Генпрокуратура РФ подтвердила, что в Интерпол были направлены материалы для розыска Яценюка. 27 марта Ессентукский городской суд заочно арестовал Яценюка. Сам политик отрицает обвинения со стороны российских следователей в том, что он участвовал в военных действиях против ВС России в Чечне.

XS
SM
MD
LG