Accessibility links

Экспортные грузинские вина перед отправкой будут проверяться на вкус


Все виды вин для вывоза на экспорт пройдут органолептическую проверку - такое изменение в «Законе Грузии о лозе и вине» представило на рассмотрение парламенту Национальное агентство вина.

«Возможно, по лабораторной проверке вино соответствует всем установленным законом данным, но оно может быть просто испорчено. Когда иностранный потребитель попробует его, подумает, что грузинское вино вообще низкокачественное», - заявил председатель агентства Георгий Самадашвили.

Часть предпринимателей протестует против изменения, которые намечаются в законе, мотивируя тем, что для получения права на экспорт вина придется полностью полагаться на вкус дегустаторов. «Это достаточно субъективно и создает опасность коррупции. И это тогда, когда заключение лаборатории положительное», - заявил eugeorgia.info один из виноделов.

В ответ в Агентстве вина заявили, что обязательство органолептической проверки уже давно распространяется на вина без наименования местопроисхождения. Процесс дегустации хорошо апробирован, и субъективизм в нем практически исключен.

XS
SM
MD
LG