Accessibility links

В Грузии открылся первый Центр интеграции для беженцев и лиц с гуманитарным статусом


В Грузии открылся первый Центр интеграции для беженцев и лиц с гуманитарным статусом, сообщается Министерство по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Грузии. Центр рассчитан на 100 бенефициаров. Лица, пользующиеся международной защитой, смогут изучать там грузинский язык, историю и культуру страны, а также ознакомиться с базовыми принципами законодательства страны.

В ведомстве считают, что полученные в центре знания помогут этим людям в дальнейшей интеграции в основные сферы общественной жизни. В новом учреждении беженцам и лицам с гуманитарным статусом будут предоставлять консультации по госпрограммам в направлении здравоохранения, социальной защиты, образования и трудоустройства. Оборудовать центр помог офиса Комиссара по делам беженцев ООН, который на эти цели выделил 100 тысяч лари (40 тысяч долларов), сообщает агентство «Новости-Грузия».

Для осуществления разных программ для бенефициаров центру из госбюджета выделено 50 тысяч лари (20 тысяч долларов). Сумма была перечислена НПО «Общественный защитник», которая победила в конкурсе и получила грант. Курсы по изучению грузинского языка бенефициарам предложит школа имени Зураба Жвания. На сегодняшний день в Грузии международной защитой пользуются более 1,5 тысяч человек. Открытие центра было предусмотрено соглашением об ассоциации между Грузией-ЕС.

XS
SM
MD
LG