Accessibility links

В Европейский суд направлена жалоба на внесудебную казнь в Ингушетии


Юристы правозащитного центра «Мемориал» и European Human Rights Advocacy Center (EHRAC) обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой от имени жительницы Ингушетия Лейлы Куриевой, сын которой Муслим Куриев был убит в 2014 году в ходе обыска в доме в поселке Плиево, передает «Кавказ.Реалии».

«Власти имеют право применять силу, в том числе приводящую к смерти, но в очень ограниченных случаях и только тогда, когда это оправданно и пропорционально. В доме Куриевой даже были следы того, что Муслим якобы сопротивлялся полицейским. Но версии силовиков и чиновников, присутствовавших на обыске, были настолько разными, а доказательства - противоречивыми и скудными, что у любого разумного человека возникают сомнения в правдивости версии следствия», - отмечается в пресс-релизе «Мемориала».

В ЕСПЧ юристы пожаловались на нарушение нескольких статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод - «право на жизнь), «запрет на бесчеловечное и жестокое обращение», «право на уважение частной и семейной жизни» и «право на эффективное средство правовой защиты».

Муслим Куриев жил с матерью в однокомнатном щитовом домике. Он работал на стройках, собирался жениться.

XS
SM
MD
LG