Accessibility links

Бывший мэр Москвы отреагировал на решение Грузии внести его в «черный список»


Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает намерение Грузии внести его в «черный список» неразумным и непонятным решением. «Я считаю это абсолютно неразумным решением и абсолютно непонятным. Обычно решения такого рода возникают после каких-то действий, которые направлены против интересов Грузии или какой-то другой страны. В данном случае я побывал в Грузии как турист, в туристической группе, наша поездка была оформлена через грузинское туристическое агентство», - сказал Лужков РИА «Новости».

Лужков прибыл в Грузию с друзьями и супругой на майские праздники. Он ранее несколько раз посещал самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия, чем нарушил действующий в Грузии закон «Об оккупированных территориях», предусматривающий штраф или уголовное наказание за эти действия. Несмотря на это, власти Грузии не стали его задерживать и разрешили ему свободно разгуливать по стране, более того, в своих комментариях Лужков еще раз заявил, что считает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами, что было воспринято грузинским обществом как оскорбление.

После того, как Лужков покинул страну, власти сделали заявление, что внесут его в «черный список», после чего он не сможет въехать в страну. Почему его до сих пор не было в этом списке, власти умалчивают. Более того, отказ отреагировать на его въезд в страну они объяснили тем, что истек срок давности совершенного им преступления, хотя они ссылались на Кодекс административных правонарушений, тогда как данное преступление подпадает под уголовное право.

XS
SM
MD
LG