Accessibility links

НПО призывают президента Грузии назначить досрочные выборы в органы самоуправления


В Грузии неправительственные организации выступают против упразднения статуса самоуправления семи городам и призывают власть к диалогу. НПО провели пресс-конференции в пяти городах страны, в том числе в Тбилиси, сообщает «Грузия онлайн».

Представители гражданского сектора призвали президента Георгия Маргвелашвили назначить досрочные выборы в органы самоуправления, чтобы инициативу правящей команды «Грузинской мечты» не удалось претворить в жизнь.

«Мы обязательно обратимся к президенту, которому предложим, возможно, как единственный выход, сегодня же назначить выборы самоуправления. В этом случае все последующие решения, если таковые будут приняты, могут заработать только в 2022 году», - заявил конституционалист Леван Алапишвили.

Исполнительный директор Центра по правам человека Алеко Цкитишвили назвал инициативу власти «возвращением в Советский Союз». «Инициатива является возвращением в глубокое прошлое, когда районами управляли секретари райкомов, а ими управлял секретарь ЦК. Сейчас выражена склонность к жестко централизованной форме управления», - сказал Цкитишвили.

XS
SM
MD
LG