Accessibility links

Грузия не будет отмечать 40-летие интронизации главы православной церкви


В этом году исполняется 40 лет со дня интронизации нынешнего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго, но все юбилейные мероприятия в связи с этой датой патриархия отменила. Причиной такого решения называется нестабильная обстановка в мире и социальная ситуация в самой Грузии, информирует ИА REGNUM.

«С учетом сложившейся в мире нестабильной ситуации и существующей в Грузии социальной обстановки с благословения Святейшего и Блаженнейшего Илии Второго отменены юбилейные торжества, связанные с 40-летием интронизации католикоса-патриарха и приглашения в Грузию предстоятелей православных церквей и других почетных духовных и гражданских лиц», - говорится в специальном заявлении патриархии.

Интронизация Илии Второго состоялась 25 декабря 1977 года, после того, как решением Священного Синода он был избран Католикосом-Патриархом всея Грузии. Последние годы в связи с этой датой ежегодно проводились торжественные мероприятия, на которые приезжали высокопоставленные зарубежные гости и представители духовенства.

XS
SM
MD
LG