Accessibility links

Абхазские мусульмане ожидают начала священного месяца Рамадан


26 или 27 мая мусульмане в Абхазии вступят в месяц Рамадан, во время которого все совершеннолетние и здоровые верующие откажутся от употребления пищи и питья, а также супружеской близости в светлое время суток. Об этом «Апсныпресс» сообщил председатель Единого духовного управления мусульман самопровозглашенной республики Абхазия Салих Кварацхелия.

По словам Кварацхелия, пост в месяц Рамадан является одним из «столпов» веры. По словам председателя ЕДУМА, мусульмане исчисляют дни по лунному календарю. Согласно сунне (традиции) пророка Мухаммада, для определения начала месяца Рамадан мусульмане должны ориентироваться не на астрологические вычисления, а на визуальное наблюдение молодого месяца.

Если обильная облачность не позволяет наблюдать месяц, то необходимо отсчитать 30 дней предыдущего месяца. Лунный год короче солнечного на 10-11 дней, поэтому каждый год начало месяца Рамадан отодвигается на 10-11 дней вперед. Таким образом, начало Рамадана предположительно приходится на 26 или 27 мая.

XS
SM
MD
LG