Accessibility links

Арестованный в Тбилиси турецкий педагог просит не выдавать его Анкаре


В Тбилиси по требованию Турции задержан гражданин этой страны, один из управляющих тбилисского частного колледжа имени Демиреля. Турецкая сторона потребовала экстрадиции задержанного. Анкара обвиняет Мустафу Эмре Чабука в оказании помощи организации сторонников проживающего в США оппозиционного исламского проповедника, Фетхуллаха Гюлена.

Согласно грузинскому законодательству, экстадационное заключение не должно превышать девяти месяцев. Вопрос о том, передавать или нет задержанного стране, подданным которой он является, будет решать Министерство юстиции Грузии, информирует «Новости-Грузия».

Тбилисский городской суд уже отправил задержанного накануне Мустафу Эмре Чабука в трехмесячное предварительное заключение. Своим решением суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая, в свою очередь, представила материалы турецкой стороны, согласно которым, Мустафа Эмре Чабук уклоняется от расследования и скрывается от турецкого правосудия.

Между тем грузинский адвокат задержанного Сосо Бараташвили заявил, что материалы дела, которые он получил от турецкой стороны, не подтверждают какой-либо связи Чабука с террористической организацией, а аргументы обвинения не выдерживают никакой критики. Члены семьи задержанного турецкого педагога также считают обвинение абсурдным и просят помощи у правительства Грузии.

XS
SM
MD
LG