Accessibility links

Священный месяц Рамадан начался у мусульман всего мира


Сегодня, 27 мая, начался священный для мусульман месяц Рамадан, в который верующим предписано соблюдать строгий пост. Мусульманский календарь - лунно-солнечный, поэтому каждый год знаменательные даты и праздники сдвигаются примерно на 11 дней, в то время как средняя продолжительность одного мусульманского месяца составляет 29-30 суток.

Именно в этот месяц, согласно исламскому вероучению, пророку Мухаммеду были открыты первые стихи Корана. Это произошло, когда он находился в духовном уединении в расположенной около Мекки пещере Хира. В пост верующим (за исключением определенных категорий людей, например, стариков и детей) предписано полностью воздерживаться от еды и питья в течение всего светлого времени суток. По завершении поста верующие отмечают праздник Ураза-байрам, который в этом году приходится на 25 июня.

«Рамадан принято называть месяцем милости, поскольку в этот месяц началось ниспослание Корана, а, следовательно, началась и пророческая миссия нашего любимого пророка Мухаммеда – милости для миров. В священном предании – хадисах Пророка – говорится о том, что в Рамадан врата рая будут открыты, а врата ада – заперты, искренне постящимся будут прощены грехи, а молитвы испрашивающих – приняты», - сказал, обращаясь к верующим глава Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин.

Кроме физического поста, важной частью Рамадана, по словам лидера мусульман, является «преодоление своего эго, страстей, желаний, неправедных мыслей», - цитирует РИА «Новости». Вечером все верующие совершают разговение – «ифтар». Вечернее разговенье - это благословенное время, поэтому на него стараются пригласить родственников, близких друзей и соседей, часто на ифтар приглашается мулла.

Первый зампред СМР Рушан Аббясов отметил, что в этом году Рамадан приходится на самые длинные световые дни, поэтому ифтары начинаются достаточно поздно. Также в течение всего месяца Рамадан верующие подают специальную милостыню – «закят аль-фитр». Собранные средства идут на благотворительность. Размер минимальной суммы милостыни устанавливают богословы.

В то же время нормы ислама предусматривают случай, если человек пропускает один из постных дней. Тогда он должен дать «искупительную милостыню» – «фидья-садаку», сумма которой рассчитывается, исходя из среднесуточных трат на питание в дни нарушения поста.

XS
SM
MD
LG