Accessibility links

Роуз Геттемюллер: НАТО не планирует размещать свои силы в портах Грузии


Североатлантический альянс в ближайшее время не планирует размещать свои силы в портах Грузии, заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер в эфире телекомпании «Рустави 2», передает «Новости-Грузия».

«На этом этапе мы не планируем размещать силы НАТО в грузинских портах. Мы ценим отношения с Грузией в контексте Черноморского региона в том плане, что Грузия более информирована и предоставляет сведения об этом регионе НАТО. Наше внимание полностью направлено на усиление присутствия альянса в Черноморском бассейне», - сказала Геттемюллер.

При этом, она подчеркнула, что в будущем Грузия имеет все шансы стать членом альянса. «Политика расширения НАТО коснется всех-стран аспирантов, разумеется, в том числе и Грузии. Проведено много реформ по всем направлениям, но в сфере обороны необходимо консолидировать еще много реформ, поэтому мы продолжаем тесное сотрудничество с Грузией», - отметила представитель НАТО.

В 2016 году руководство альянса приняло решение увеличить наземный и морской компоненты присутствия в Черном море для проведения учений и сбора информации. В мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности региона, планирует участвовать и Грузия, которая в начале 2017 года отправила в штаб-квартиру НАТО свои предложения.

XS
SM
MD
LG