Accessibility links

Кандидатура очередного начальника охраны Илии Второго до сих пор не определена


Кандидатура нового начальника личной охраны Католикос-Патриарха всея Грузии Илии Второго до сих пор не определена – в Специальной службе государственной охраны Грузии продолжаются обсуждения. Уже второй за последние три месяца начальник охраны Илии Второго был освобожден от должности пару дней назад – пост покинул Зураб Бучукури.

Сегодня, 1 июня, телекомпания «Рустави 2», со ссылкой на источник в Патриархии, сообщила, что место Бучукури готовится занять рядовой сотрудник охраны Вано Кобаидзе. В Специальной службе госохраны отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию. «Кандидатура пока еще не определена, поэтому я ничего вам не смогу подтвердить. Продолжается обсуждение. Об этом сделал комментарий и начальник, однако личности не назывались», - сказали в пресс-службе ведомства.

Начальник специальной службы госохраны Анзор Чубинидзе ранее заявил журналистам, что Бучукури был освобожден с занимаемой должности в связи с переводом на другую работу в грузинских спецслужбах. СМИ предполагают, что он будет работать в охране президента Грузии. Согласно распространившейся информации, Бучукури сегодня уже посетил администрацию главы государства, где провел встречу с начальником охраны Георгия Маргвелашвили.

«Я и это не смогу подтвердить. Единственное, что могу сказать в связи с Зурабом Бучукури это то, что он остается сотрудником Специальной службы государственной охраны и в обычном режиме продолжит работу. Не могу сказать в каком подразделении и в каком направлении», - добавили в ведомстве, сообщает агентство «Новости-Грузия».

СМИ предполагают, что Бучукури могли освободить от должности из-за связей с митрополитом Чкондидским Петре Цаава, который активно заявлял о коррупции в Патриархии. На днях юрист патриархии Грузии Эдишер Карчава обвинил владыку Петре в том, что тот якобы мог быть причастен к попытке убийства патриарха. Прежний начальник личной охраны патриарха Сосо Оханашвили занимал эту должность 14 лет, однако ушел в отставку после скандала в Патриархии, начавшегося в феврале.

XS
SM
MD
LG