Accessibility links

В Сухуми прошла акция протеста ветеранов грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 гг.


В Сухуми, на площади Свободы собрались ветераны Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг., сообщает «Абхазия-Информ». Поводом для мирной акции протеста стало обращение к жителям ветерана войны, кавалера Ордена Леона Астамура Зантария, размещенное 28 мая в Facebook, с просьбой собраться у здания кабинета министров самопровозглашенной республики 2 июня. В обращении к ветеранам и "ко всем, неравнодушным к судьбе Абхазии", шла речь о негативной ситуации, сложившейся в сфере политики, экономики, финансов, росте коррупции и преступности, проблемах в социальной сфере, образовании, здравоохранении.

«Правоохранительная система, прокуратура, суды в стране не работают, в связи с чем, преступность и наркомания процветают», - отмечается в обращении. Он также недоволен деятельностью «бесполезного» Совета старейшин, который не вмешивается в сложные конфликтные ситуации, не реагирует на самосуд и беспредел. Астамур Зантария заявил, что «участие в акции протеста хоть как-то обратит внимание на проблемы основной массы ветеранов войны, обделенных вниманием и поддержкой государства».

Собравшиеся говорили представителям СМИ о том, что хотят обратить внимание властей на недостаточную работу Фонда инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 гг.. Они не удовлетворены объяснениями руководства фонда, ссылающегося на нехватку средств для приобретения медикаментов и оплаты лечения инвалидов. Люди возмущены отсутствием прозрачности в финансовой деятельности фонда.

«Мы вне политики. Но сегодня даже не можем попасть на прием к президенту, чтобы хоть у него попросить помощи на лечение. Нам все говорят, что нет денег, а потом слышим, что кому-то выделили деньги, нашли возможность, потому что этот человек правильно голосовал. Ранее такого не было», - возмущался один из ветеранов. Через час к собравшимся пришли премьер-министр Беслан Барциц, вице-премьер Беслан Эшба, депутаты парламента Валерий Агрба, Саид Харазия, Аслан Бжания, Батал Айба, Дмитрий Дба. Руководитель Фонда инвалидов Отечественной войны Бадра Агрба на встречу с ветеранами не пришел.

Премьер-министр Барциц заявил, что готов выслушать все вопросы, волнующие ветеранов, как здесь на площади, так и в любом другом месте. Люди говорили о наболевших социальных проблемах, нехватке жилье, сложностях с получением бесплатных медикаментов и лечением за пределами республики. На вопрос участников митинга, как власти намерены решать проблему предоставления жилья ветеранам и молодым семьям, Барциц предложил включить их представителей в состав комиссии по распределению жилья, чтобы они могли убедиться в справедливости выносимых решений. Беслан Барциц пообещал по возможности решить наболевшие проблемы.

XS
SM
MD
LG