Accessibility links

Лондонский теракт оказался в центре предвыборной кампании в Великобритании


Тереза Мэй
Тереза Мэй

Последний теракт в Лондоне стал предметом жарких споров между руководителями двух ведущих партий Великобритании в преддверии досрочных парламентских выборов, которые состоятся 8 июня.

Лидер консерваторов, премьер-министр Тереза Мэй заявила накануне, что «в Британии возобладало слишком толерантное отношение к проявлениям экстремизма». «Такое больше терпеть нельзя и стране нужен новый подход», - считает Мэй. В случае победы на выборах она обещала усилить меры борьбы с терроризмом.

Лейбористская партия восприняла заявление Мэй как попытку политизировать предвыборную кампанию и как атаку на своего лидера Джереми Корбина, которого премьер в прошлом и так неоднократно обвиняла в симпатиях к антизападным радикалам. Позже Корбин сам ответил на выпад оппонента, заявив, что Мэй и ее соратники по партии своей многолетней политикой строгой бюджетной экономии подорвали эффективность спецслужб. «Кадровый состав правоохранительных органов урезан на 20 тысяч человек, безопасность не купишь задешево», - заметил Корбин.

До 22 мая, когда произошел текракт в Манчестере, Мэй значительно опережала Корбина, стоящего на крайне левых позициях, и должна была легко победить. Однако после теракта доверие к правительству упало, и по последним опросам, преимущество консерваторов сократилось до одного процента.

XS
SM
MD
LG