Accessibility links

Дело Мухтарлы: Правозащитники направили письмо премьер-министру Грузии


Влиятельная правозащитная организация «Репортеры без границ» и еще 22 общественных организации направили премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили письмо в связи с делом оппозиционного азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, похищенного из Тбилиси, информирует «Новости-Грузия».

Правозащитники призывают правительство Грузии к соблюдению международных обязательств и заявляют о необходимости проведения всестороннего расследования инцидента. «Тревожное развитие дела подвергает Афгана Мухтарлы риску применения против него пыток и длительного тюремного заключения, а также задает тревожный прецедент, угрожающий безопасности десятков других азербайджанцев, живущих в изгнании в Грузии. Они надеялись найти убежище, но отныне вынуждены жить в постоянном страхе, опасаясь, что однажды их незаконно вернут на родину», - говорится в письме.

В обращении отмечается, что похищение и незаконная депортация оппозиционного журналиста по времени совпали с процессом подачи им заявления о предоставлении убежища в Грузии. Исходя из этого обстоятельства, правозащитники считают, что случившееся является явным нарушением международного права. Скандальный инцидент авторы обращения называют «черным пятном на репутации Грузии».

Правозащитники, заявляют, что «азербайджанские власти ведут беспощадную войну против критиков, оставшихся в стране». Они считают, что Грузия, будучи региональным лидером в защите прав человека, «имеет моральную обязанность поддерживать свою историческую роль приветствовать азербайджанские диссидентов».

XS
SM
MD
LG