Accessibility links

Грузинские НПО сомневаются в эффективности Закона об оккупированных территориях


С 2009 по 2016 год в Грузии было выявлено 363 случая нарушения Закона об оккупированных территориях - таковы данные неправительственной организация «Институт развития свободы информации» (IDFI), представители которой изучили официальную статистику министерства внутренних дел.

В IDFI решили проверить насколько эффективен закон после визита в Грузию экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, одного из инициаторов признания Россией самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. Приезд бывшего политика в Грузию вызвал возмущение в обществе и оппозиции. После разразившегося скандала в МВД заявили, что Лужков будет внесен в «черный список» и больше не сможет посещать Грузию.

«Институт развития свободы информации» не смог найти какой-либо информации, подтверждающей существование соответствующего списка. МВД отказалось предоставить IDFI данные об иностранных гражданах, которым был запрещен въезд в Грузию из-за нарушения Закона об оккупированных территориях, передает «Новости-Грузия».

Вместе с тем, официальная статистика подтверждает, что число случаев нарушения этого закона, зафиксированных правоохранителями, уменьшается из года в год - в 2009 году было выявлено 78 таких случаев, а в 2016 году только 19. Нарушения Закона об оккупированных территориях, которые связаны с коммерческой деятельностью, за восемь лет в МВД Грузии зафиксировали только четыре раза.

XS
SM
MD
LG