Accessibility links

Владимир Путин: Американские спецслужбы поддерживали боевиков в Чечне


Вашингтон оказывал поддержку террористам в период войны в Чечне, способствуя дестабилизации политической ситуации в России. Об этом президент России Владимир Путин рассказал в интервью, которое вошло в документальный фильм американского режиссера Оливера Стоуна, передает ИА REGNUM.

По словам Путина, во время конфликта в Чечне в Москве «сложилось абсолютно устойчивое мнение», что заявления из Вашингтона о поддержке РФ и намерении вместе бороться с терроризмом - не более чем слова. На самом же деле американские спецслужбы использовали боевиков для раскачки внутриполитической ситуации в России.

«Эти идеи еще не умерли», - добавил глава государства в ответ на замечание Стоуна о попытках спецслужб США разжечь новые конфликты в ряде регионов, включая Среднюю Азию и Кавказ. «К сожалению, американцы поддержали эти процессы. Холодная война давно ушла в прошлое, у нас хорошие прозрачные отношения со всем миром, с Европой, США. Конечно, мы рассчитывали на поддержку, а вместо этого увидели, что американские спецслужбы поддерживают террористов», - отметил Путин.

Он пояснил, что информационно-политическая поддержка террористов осуществлялась публично и открыто, кроме того, имела место оперативная и финансовая поддержка, доказательства тому есть в распоряжении Москвы. «А что касается оперативной поддержки и финансовой, у нас есть такие доказательства. Более того, некоторые из них мы представили нашим американским коллегам», - сказал он.

XS
SM
MD
LG