Accessibility links

ЕС призвал власти России освободить всех задержанных на акциях 12 июня


Полиция задерживает участницу акции в Москве
Полиция задерживает участницу акции в Москве

Евросоюз призвал российские власти немедленно освободить всех задержанных накануне, 12 июня, во время антикоррупционных акций в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства ЕС.

Задержание сотен демонстрантов и насилие в их отношении со стороны правоохранительных органов противоречат основополагающим свободам выражения мнений и собраний, которые закреплены в Конституции РФ. В Брюсселе ожидают, что эти права будут защищены, а не попраны и, что российские власти будут полностью соблюдать взятые на себя международные обязательства.

Ранее с призывом к Москве освободить задержанных участников мирных протестов обратился пресс-секретарь президента США Дональда Трампа Шон Спайсер и международная правозащитная организация Amnesty International.

Накануне в десятках российских городов прошли акции против коррупции. В Москве были задержаны более 860 человек, в Петербурге - 890. Оппозиционера Алексея Навального задержали еще до начала митинга в подъезде дома. В ночь на вторник суд приговорил его к 30 суткам административного ареста по обвинению в повторном нарушении правил проведения митинга.

XS
SM
MD
LG