Accessibility links

Апелляционный суд Запорожской области оставил обвиняемого в терроризме карачаевца под арестом


Апелляционный суд Запорожской области Украины оставил под арестом 49-летнего карачаевца Альберта Богатырева, которого российские власти обвиняют в терроризме на территории Сирии. Об этом «Кавказ.Реалии» сообщила адвокат Ирина Деревянко.

«Оставили под арестом, поскольку действующая на территории СНГ Конвенция не предусматривает иного - только арест. Если Россия в течение сорока дней не предоставит всех необходимых для экстрадиции документов, его освободят. У Украины к нему претензий нет», - сказала адвокат, добавив, что «пока Россия документов не предоставила».

27 мая Шевченковский райсуд Запорожья арестовал Богатырева на сорок дней после того, как он попытался вылететь в Турцию. Богатырев беспрепятственно въехал на территорию Украины из Турции в марте 2017 года и проживал в Константиновке Донецкой области: он женат на гражданке Украины.

Следственный комитет России в 2015 году назвал жителя Карачаевска Богатырева в числе 16 выходцев из Карачаево-Черкесии, которые проходили обучение в составе одной из групп повстанцев на территории Сирии.

XS
SM
MD
LG