Accessibility links

Международные правозащитные организации обратились к властям Грузии в связи с делом Мухтарлы


Международные правозащитные организации, работающие в сфере свободы прессы и защиты прав человека, обращаются к премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили с совместным письмом в связи с делом азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы.

В письме, датируемом 7 июня, международные организации призывают грузинские власти расследовать дело оппозиционного журналиста.
В совместном письме организации «выражают глубокое возмущение по поводу похищения Афгана Мухтарлы», информирует «Грузия онлайн».

«Это тревожное явление создает прецедент, представляющий опасность для нашедших убежище в Грузии азербайджанцев. В последние годы множество журналистов, правозащитников и гражданских активистов бежали из Азербайджана, где они были объектами репрессий. Они надеялись найти в Грузии безопасное убежище, но сейчас живут в страхе из-за того, что незаконно могут быть возвращены на родину», - говорится в письме.

В нем также отмечается, что похищение и незаконная депортация оппозиционного журналиста является очевидным нарушением международного права. «Похищение Афгана Мухтарлы - это черное пятно на репутации Грузии как страны-лидера в плане обеспечения прав человека в регионе Кавказа», - подчеркивает авторы письма.

Правозащитники надеются, что будут установлены личности похитителей и возможная роль в произошедшем грузинских госструктур. В заключительной части письма подчеркивается, что под риском оказалась приверженность Грузии защите фундаментальных прав человека.

XS
SM
MD
LG