Accessibility links

Дональд Трамп возмущен сообщением о расследовании его действий по увольнению директора ФБР


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп выразил крайнее возмущение сообщением о расследовании законности его действий по увольнению директора ФБР Джеймса Коми. В своем твиттере он вновь назвал ситуацию «самой крупной охотой на ведьм в американской истории».

Сначала «попытались найти доказательства якобы сговора с Россией, но, ничего не обнаружив, теперь взялись за поиск придуманных признаков препятствования правосудию», пишет Трамп.

Так он отреагировал на материал газеты The Washington Post о том, что специальный прокурор Роберт Мюллер изучает законность действий президента в процессе увольнения директора ФБР Коми.

Ранее Мюллер, так же возглавлявший в свое время ФБР, был назначен Минюстом на должность спецпрокурора, курирующего независимое от администрации расследование российского вмешательства в американские выборы и контакты людей из избирательного штаба Трампа в ходе президентской кампании 2016 года. Прокурору были предоставлены самые широкие полномочия, в том числе право при наличии на то оснований расследовать действия президента.

Джеймс Коми на слушаниях в Сенате на прошлой неделе выразил уверенность в том, что его увольнение было вызвано недовольством президента Трампа ходом расследования ФБР уголовного дела о возможном российском вмешательстве в выборы в США.

XS
SM
MD
LG