Accessibility links

«Гуриис Моамбе»: В парке Бидзины Иванишвили засохло самое знаменитое гигантское дерево


Региональное издание «Гуриис Моамбе» («Вестник Гурии») распространило сегодня, 15 июня, информацию, согласно которой, столетнее гигантское дерево – тюльпановый лириодендрон, которое первым было перевезено по морю в дендрологический парк миллиардера Бидзины Иванишвили в Уреки, засохло, и было спилено. Издиание отмечает, что информация неофициальная, но ее подтверждают местные жители и рабочие парка.

«Дерево очень долго лечили, привозили специалистов, но так ничего и не смогли сделать. Дерево начало засыхать сразу после транспортировки. Оно не покрылось листвой весной, и оставалась только одна ветка, которая подавала признаки жизни. Однако дерево не смогли спасти и в итоге его спилили. Сюда каждый день тоннами доставляют воду, чтобы поливать деревья. Не знаю почему, но около каждого дерева стоит охрана, в парке установлены несколько видеокамер. Наверное, это сделано для того, чтобы в парке не снимали фотографии или видео», - цитирует издание рабочего парка.

Гигантское тюльпановое дерево было перевезено в Уреки год назад из курортного местечка Цихисдзири в Аджарии. Расстояние между этими пунктами составляет более 200 километров. Поэтому дерево пришлось погрузить на паром и везти его по морю. Из-за поднявшегося шторма дерево провело в море несколько дней. Еще два дня понадобилось для установки бетонных плит на побережье Уреки, чтобы перетащить дерево весом в 640 тонн на место новой высадки.

Фотографии и видео парома в море, на котором стоит тюльпамановое дерево высотой в 50 метров и весом в 640 тонн, облетели грузинские социальные сети и стали поводом для множества шуток. Зеленые активисты и оппозиция выступили с критикой Иванишвили, назвав происходящее «прихотью миллиардера». Это событие не оставили без внимания и СМИ, в том числе зарубежные.

«Гуриис Моамбе» напоминает, что парк Иванишвили в апреле потерпел еще одно «дендрологическое поражение» - 250-летнее буковое дерево, которое росло в гурийском селе Натанеби, раскололось во время транспортировки и также «пошло на дрова». Из-за перевозки деревьев в Аджарии и Гурии довольно часто перекрывают дороги, что создает трудности местным жителям, автомобилистам и даже пассажирам поездов, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG