Accessibility links

Глава Росгвардии сравнил протесты в России с «цветными революциями»


Президент России Владимир Путин и глава Росгвардии Виктор Золотов
Президент России Владимир Путин и глава Росгвардии Виктор Золотов

Глава Росгвардии Виктор Золотов заявил, что протестные акции в России проводятся «по схожим сценариям», что и цветные революции в других странах». Об этом он сказал в интервью «Интерфаксу».

По словам генерала, «истинные цели борьбы с коррупцией подменяются общей дестабилизацией и созданием хаоса», а методы «расшатывания» ситуации в обществе, становятся «все хитрей и изощренней», для чего активно используется интернет.

Накануне президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что протестные антикоррупционные митинги 12 июня были организованы в целях саморекламы, а не для «улучшения ситуации в стране».

12 июня и 26 марта в десятках городов России прошли митинги против коррупции, организованные сторонниками Алексея Навального. В некоторых городах акции были не согласованы властями, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, и закончились массовыми задержаниями.

Росгвардия подчиняется непосредственно президенту. Возглавляющий ее Виктор Золотов - бывший начальник охраны Владимира Путина.

XS
SM
MD
LG