Accessibility links

Президент Грузии отказался созывать внеочередную сессию парламента


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили отказался назначать внеочередную сессию парламента для внесения поправок в Конституцию страны. С такой просьбой к главе государства обратился председатель парламента Ираклий Кобахидзе, информирует «Новости-Грузия».

«Из парламента поступила просьба назначить чрезвычайную сессию для того, чтобы был рассмотрен представленный законопроект по изменениям в Конституции. На эту просьбу я отвечаю отказом», - заявил президент. При этом он отметил, что законодательство позволяет парламенту провести эту сессию, несмотря на отказ главы государства созывать высший законодательный орган.

«Не создавайте проблему развитию грузинской демократии», - обратился Маргвелашвили к парламентариям.

Президенту не понравилось решение парламентского большинства провести парламентские выборы в 2020 году вновь по смешанной системе - пропорциональной и мажоритарной. Изначально представители власти заявляли о полном переходе на пропорциональную систему на следующих парламентских выборах 2020 года.

XS
SM
MD
LG