Accessibility links

Югоосетинская и абхазская стороны заявили о праве участвовать в работе ООН


Делегации самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия выступили с совместным заявлением по итогам Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. Сухуми и Цхинвали настаивают на своем праве принимать участие в обсуждении проблемы беженцев в стенах ООН.

В Женеве 20-21 июня состоялись очередные консультации в рамках международных дискуссий по Закавказью. В них приняли участие представители Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии и США при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и EC, передает «Осинформ».

«На протяжении нескольких лет подряд Генассамблея ООН принимает вносимый Грузией проект резолюции по беженцам и перемещенным лицам из Абхазии и Южной Осетии. Повторяя из года в год текст документа, Грузия пытается навязать мировому сообществу одностороннее, политизированное и искаженное видение проблемы беженцев, с тем, чтобы подкрепить свои нелегитимные территориальные притязания», - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что грузинская сторона намеренно умалчивает о том, что появление этих беженцев и перемещенных лиц непосредственно связано с развязанными Грузией войнами против Южной Осетии и Абхазии. «До тех пор, пока будут продолжаться политические игры вокруг проблемы беженцев за спиной Абхазии и Южной Осетии, обсуждение этой проблематики в рамках Женевских дискуссий не будет иметь никакого смысл», - утверждают авторы заявления.

XS
SM
MD
LG