Accessibility links

Мораторий на продажу иностранцам земельных угодий объявлен в Грузии


В Грузии сегодня, 23 июня, введен мораторий на приобретение иностранцами земель сельскохозяйственного назначения. Он будет действовать до вступления в силу Конституции Грузии, в проект которой внесен этот запрет, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на пресс-службу Минюста Грузии.

16 июня грузинские парламентарии в ускоренном порядке приняли в трех чтениях законопроект о введении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения гражданам других государств. 8 июня спикер парламента Ираклий Кобахидзе объявил о решении властей конституционно закрепить запрет на продажу земель сельхозназначения иностранным гражданам. Премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил, что такой запрет «отвечает требованиям большей части населения».

Сегодня вступили в силу изменения в закон «О собственности земли сельскохозяйственного назначения». «В период действия моратория иностранцы не смогут зарегистрировать собственность на земли сельскохозяйственного назначения. В том случае, если гражданин другой страны уже имеет в собственности землю, то на него действие моратория не распространяется, и земля остается в его собственности», - говорится в сообщении.

Мораторий запрещает приобретать земли сельскохозяйственного предназначения - иностранцам; юридическим лицам, зарегистрированных за границей; иностранным юридическим лицам, зарегистрированным в Грузии.

XS
SM
MD
LG