Accessibility links

Катар назвал свою блокаду попыткой ограничить суверенитет страны


Столица Катара Доха
Столица Катара Доха

Власти Катара подвергли критике требования четырех арабских государств о закрытии телеканала Al-Jazeera, прекращении контактов с Ираном и закрытии турецкой авиабазы на катарской территории. Соседи Катара выдвинули эти требования в качестве условия для прекращения блокады, недавно введенной ими против Катара.

Западные агентства сообщают, что предъявленные Катару требования были включены в ультимативный список со стороны Саудовской Аравии, Египта, Бахрейна и Объединённых Арабских Эмиратов. Эти четыре государства требуют от Катара прекратить «поддержку террористов».

В Катаре, однако, заявляют, что установленная соседями блокада не имеет ничего общего с борьбой с терроризмом. Официальная Доха называет действия четырех государств попыткой ограничить суверенитет Катара.

В администрации США не комментировали предъявление ультимативного списка Катару. Информационные агентства отмечают, что Белый дом «дистанцируется» от регионального спора, считая его «внутрисемейным делом», которое арабские государства сумеют решить между собой.

XS
SM
MD
LG