Accessibility links

Минэкономики: Грузоперевозки на Грузинской железной дороге сократились на 5,3%


За первые четыре месяца 2017 года объем грузов, перевезенных по Грузинской железной дороге, составил 3,8 миллиона тонн. По сравнению с предыдущим годом этот показатель меньше на 5,3%, сообщает «Новости-Грузия».

Согласно транспортной статистике Министерства экономики, этот показатель также в 2,2 раза меньше, чем объем автомобильной перевозки грузов (на трайлерах) за тот же период. Сокращение объема перевозок по железной дороге началось гораздо раньше 2016 года. По сравнению с 2012 годом грузооборот ГЖД снизился на 40%.

Правительство Грузии ожидает, что железнодорожные грузоперевозки возрастут после задействования маршрута Баку-Тбилиси-Карс, который планируется открыть в конце 2018 года. Согласно проекту, китайские сухопутные грузы будут направлятся на европейские рынки в обход России по более короткому маршруту - через Казахстан, Каспийское море (на пароме), Азербайджан и Грузию.

100-процентная доля Грузинской железной дороги принадлежит Партнерскому фонду. Вместе с Государственной корпорацией нефти и газа, железная дорога генерирует важную часть доходов фонда.

XS
SM
MD
LG