Accessibility links

Министры обороны НАТО обсуждают увеличение контингента в Афганистане


Йенс Столтенберг выступает перед встречей министров обороны стран НАТО (Брюссель, 29 июня 2017 г.)
Йенс Столтенберг выступает перед встречей министров обороны стран НАТО (Брюссель, 29 июня 2017 г.)

Министры обороны стран НАТО обсуждают сегодня, 29 июня, в Брюсселе рост расходов на оборону и увеличение военного присутствия союза в Афганистане. На повестке дня также вопросы сдерживания военной активности России, укрепления границ с нестабильными государствами и усиления кибербезопасности.

Накануне генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что 15 союзников уже договорились увеличить воинский контингент в Афганистане, однако речь больше не идет об участии в боевых операциях. Сейчас в указанной стране дислоцированы 13,5 тысячи военнослужащих Североатлантического союза, половина из которых американцы. Сегодня же будет объявлено кто именно из членов НАТО и на сколько увеличит военные расходы в 2017 году.

Вчера Столтенберг сообщил, что совокупно расходы на оборону в этом году возрастут на 4,3% по сравнению с 2016 годом. При этом глава НАТО отметил, что из 27 европейских союзников только Греция, Великобритания, Польша и Эстония выполнили в 2016 году поставленную ранее задачу – тратить на оборону 2% ВВП.

Президент США Дональд Трамп неоднократно призывал европейских союзников увеличить свой вклад в бюджет НАТО, предупреждая, что в ином случае они не смогут рассчитывать на помощь Вашингтона в их защите.

XS
SM
MD
LG