Accessibility links

В МВД Грузии отказались возбудить дело против российского журналиста


В МВД Грузии заявляют, что не могут начать дело против главного редактора радиостанции «Говорит Москва» Владимира Мамонтова, поскольку истек срок давности нарушения им закона «Об оккупированных территориях», информирует «Новости-Грузия».

Накануне телекомпания «Рустави 2» распространила информацию о том, что российский журналист смог беспрепятственно пересечь государственную границу и сейчас находится в Грузии. Мамонтов, посещавший оккупированную Абхазию с рабочим визитом, пытался попасть в Тбилиси в 2009 году. Тогда его задержали в столичном аэропорту и выдворили из Грузии.

Сегодня, 30 июня, в МВД решили сделать прокомментарий. В ведомстве заявили, что последний зафиксированный визит Мамонтова в Абхазию произошел в 2009 году. На тот момент грузинская полиция не стала возбуждать дело по этому факту. Сейчас же срок давности нарушения журналистом закона «Об оккупированных территориях» истек.

Сам Мамонтов в интервью «Рустави 2» подтвердил, что действительно был в Абхазии, что послужило причиной его депортации из Грузии в 2009 году. Главред радиостанции «Говорит Москва» прибыл в Тбилиси для участия в Международном южнокавказском медиа-форуме, который начался накануне.

XS
SM
MD
LG