Accessibility links

В Европе прощаются с бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем


Общеевропейская церемония прощания с Гельмутом Колем (Страсбург, 1 июля 2017 г.)
Общеевропейская церемония прощания с Гельмутом Колем (Страсбург, 1 июля 2017 г.)

В Европе прощаются с бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем.

На церемонию, которая проходила в Европейском парламенте в Страсбурге (Франция), прибыли десятки нынешних и бывших мировых лидеров, глав государтсв и прваительств, в том числе экс-президент США Билл Клинтон, премьер-министр России Дмитрий Медведев, председатель Еврокомисии Жан-Клод Юнкер и многие другие. По приглашению семьи покойного прилетела вдова первого президента России Наина Ельцина. Первый президент СССР Мизаил Горбачёв не смог присутствовать на церемонии по медицинским показаниям.

В своем выступлении Медведев назвал Коля «архитектором мирового порядка». Жан-Клод Юнкер особо отметил вклад экс-канцлера в примирение Европы, назвав его «послевоенным гигантом» и «континентальным монументом». «Мало кто в Европе столь же хорошо, как Коль, понимал значение движений за свободы в Восточной Европе для идеи объединения Германии и, тем самым, всего континента», - заявил глава Европейского Совета Дональд Туск .Нынешний канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила что жизнь миллионов людей, включая её саму, «сложилась бы совсем по-другому без Гельмута Коля».

Это была первая в истории Европейского Союза общеевропейская церемония прощания с государственным деятелем. После церемонии гроб с телом покойного был перевезен в его родной город Людвигсхафен-на-Рейне, где также проходит траурная церемония.

Гельмут Коль - согласно его последней воле - будет похоронен на кладбище кафедрального собора в Шпайере, где покоятся тела нескольких правителей Священной Римской империи и германских королей и который сам Коль считал символом единства Европы.

Экс-канцлер ФРГ скончался 16 июня на 88 году жизни в своем доме в Людвигсхафене. Гельмут Коль дольше всех в истории Германии возглавлял правительство – с 1982-го по 1998 год и сыграл решающую роль в воссоединении Германии. С 2008 года – после травмы, полученной в результате падения, – Гельмут Коль оставался в инвалидном кресле.

XS
SM
MD
LG