Accessibility links

В Дагестане проведут конный пробег в честь дня рождения имама Шамиля


В Дагестане в честь 220-летия со дня рождения имама Шамиля пройдет конный пробег из 220 всадников, одетых в национальные костюмы, сообщает Дагестанский комитет по религии, который выступил непосредственным организатором мероприятия. Масштабный конный пробег намечен на конец сентября.

«Участвовать в конном пробеге может любой желающий, - пояснил непосредственный куратор мероприятия Микаил Микаилов. - Обязательное условие для каждого участника - наличие коня, национального костюма - черкесски, ну и, соответственно, умение ездить верхом», - передает «Кавказ.Реалии».

По его словам, окончательный маршрут столь масштабного конного пробега еще до конца не разработан. Ожидается, что старт будет дан с селения Чиркей Буйнаского района, оттуда они на второй день прибудут к священной горе Ахульго. А дальше через Гергебиль должны прибыть на конечный пункт - в Верхний Гуниб, где закончил свой великий боевой путь третий имам Дагестана.

Пробег является частью больших мероприятий в честь имама Шамиля. Всего планируется провести 20 различных мероприятий. Самое грандиозное из них намечено у мемориального комплекса Ахульго, где соберется порядка 20-30 тысяч человек. Торжество начнется на второй день с начала пробега, когда всадники прибудут к комплексу.

XS
SM
MD
LG