Accessibility links

Грузинские НПО требуют созвать заседание Совета безопасности из-за расширения зоны оккупации 


Ряд влиятельных грузинских неправительственных организаций распространили сегодня, 6 июля, совместное заявление, в котором призвали власти немедленно созвать заседание Совета безопасности, на которой будут рассмотрены конкретные угрозы, перед которыми сегодня стоит Грузия и ее граждане из-за последних событий в зоне оккупации.

Как уже сообщалось, российские военные два дня назад перенесли баннер, отмечающий границы самопровозглашенной республики Южная Осетия, вглубь территории Горийского района и установили его в селе Бершуети. В результате смещения зоны оккупации местные жители потеряли доступ к 10 гектарам земли, на которых расположены их угодья.

Также, по мнению ряда экспертов, продолжающееся передвижение оккупационной линии вглубь территории Грузии может создать проблемы безопасному функционированию центральной транспортной магистрали, а также проходящему через этот район нефтепроводу, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Мы обращаемся к властям Грузии и международному сообществу, как в двустороннем, так и в многостороннем формате, и предлагаем вместе с мобилизацией позиции незамедлительно провести встречу в формате заседания Совета безопасности и/или в рамках Совета по вопросам безопасности и управлению кризисами для рассмотрения конкретных угроз, перед которыми сегодня стоит Грузия и ее граждане, а также тех серьезных вызовов, перед которыми стоит наша страна с точки зрения безопасности, которые выражаются в так называемой «бордеризации», ползучей оккупации и ожидающейся аннексии», - говорится в заявлении неправительственных организаций.

Представители гражданского общества также считают, что принципиально важно пересмотреть стратегию отношений с Россией. «Принципиально важно фундаментально пересмотреть стратегию отношений с Россией. Вместе с тем, еще раз отмечаем, что в создавшейся обстановке необходимо разработать анти-аннексионную стратегию, исходя из которой будут планироваться адекватные мероприятия по реагированию, которые подразумевают создание стандартных оперативных мероприятий во время подобных кризисов», - отмечается в заявлении.

XS
SM
MD
LG