Accessibility links

Зураб Абашидзе: Россия готова выполнять соглашение о мониторинге грузов


«Россия готова начать выполнение соглашения о мониторинге грузов на грузино-российской границе», - заявил сегодня, 7 июля, в Праге журналистам специальный представитель премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе после встречи с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Представители РФ подтвердили, что готовы перейти с подготовительного этапа на этап имплементации, и оформить соответствующие контракты с швейцарской компанией», - цитирует Абашидзе Общественное телевидение Грузии. «Сейчас стороны должны уточнить окончательные детали и назвать даты оформления контрактов. Мы должны связаться с швейцарскими коллегами, определиться с датами, а также с тем, в каком виде и в какой форме будут оформлены эти контракты», - отметил Абашидзе.

Тбилиси неоднократно заявлял, что завершил подготовительные работы, необходимые для выполнения соглашения по мониторингу грузов, и ждет аналогичной готовности от российской стороны. Для этого обе стороны должны оформить договор с нейтральной компанией, в частности, швейцарской компанией SGS, представители которой будут непосредственно осуществлять мониторинг в условиях отсутствия между Грузией и Россией дипломатических отношений.

XS
SM
MD
LG